Emergente

Evento

Festival de Animación Emergente

Desde 11/10/2017 hasta 14/10/2017

Vicuña Mackenna 4835, Macul, San Joaquín, Región Metropolitana

0

Información

La carrera de Animación Digital y Multimedia invita a toda la comunidad a ser parte del Festival de Animación Emergente, que se realizará en Santo Tomás San Joaquín desde el 11 al 14 de Octubre 2017, con el objetivo de mostrara el estado actual de la industrial de la animación en Chile.

Dirigido a:

Estudiantes de animación y profesionales emergente en animación.

Agregar a mi calendario

Para más información, llamar 02 - 225105886 o escribir a info@festivalemergente.cl

Programa

Miércoles 11 de octubre
11.00

Panel con egresados de Animación Digital y Multimedia

Cuatro egresados contarán su experiencia profesional y expondrán acerca de sus proyectos personales y profesionales.
Auditorio.

12:30

Muestra cortometrajes latinoamericanos

La Agrupación Anima Latina realizará muestra de cortos de diferentes países de Latinoamericano.
Auditorio.

Jueves 12 de octubre
11:00

Animación China

Largometraje animado "Havoc in Heaven"
Auditorio.

13:00

Festival Chilemonos

Lo mejor de Chilemonos Histórico.
Auditorio.

14:00

Documental

"Complice Silencioso" (Comic Anarko) .
Auditorio.

15:00

Anima Latina

Muestra Itinerante. Festival de Cine de Animación Latinoamericano.
Auditorio.

Viernes 13 de octubre
11:00

Charla Anima Latina

"La identidad cultural latinoamericana en el cine de animación contemporáneo"
Exponentes: Ezequiel Dalinger y Daniel Lezzi.
Auditorio.

15:00

Talleres Escuela Pintamonos

Taller 1
"Creación de Comics".
Sala Tableros C407

16:30

Talleres Escuela Pintamonos

Taller 2
"Creación de Comics"
Sala Tableros C407

Sábado 14 de Octubre (Auditorio)
10:00-18:30

Zona League of Legends

Competencias, concursos y premios.
Estudio Tv 1.

10:00-18:30

Ilustradores y Tiendas

Tiendas de Expositores e Invitados.

11:00

Studio A3D

El desafió de producir un cortometraje de animación 3D.
Expositor: Benjamín Marambio.
Auditorio.

12:15

Marmota Studio

Proceso creativo de ¡Golpea duro Hara!
Auditorio.

12:30

Taller de Doblaje I

Doblaje de voz para animación.
Sala A101

13:30

Mampato

Proceso de producción: Las aventuras de Ogú, mampato y Rena.
Auditorio.

14:00

Taller de Animación 2D

Aprendiendo en un GIF manejo de Software Moho.
Instructora: Valechu Izamith.
Laboratorio Animación B301

14:45

Torneo Legends

Final presencial torneo Festival Emergente.
Estudio TV1

15:30

Taller Doblaje II

Doblaje de voz para animación.
Sala A101

16:00

VGCHILE

Industria de Vídeo Juegos en Chile.
Auditorio.

17:30

Wacom

Vive la experiencia de Wacob.
Manejo avanzado de tablets Wacob.
Auditorio.

18:30

Premiación y Clausura

Premiación de la competencia Cortometraje.
Auditorio.

Sábado 14 de octubre (Biblioteca)
10:30 a 11:00

Juegos de mesa

11:00 a 13:00

Clases Escuela Pintamonos

13:00 a 19:00

Juegos de mesa

Sábado 14 de octubre (Sala A101 y Sala B301)
12:00 a 14:00

Workshop Doblaje (A101)

Cada una hora un workshop para aprender sobre doblaje para animaciones

15:00 a 17:00

Workshop Doblaje (A101)

Cada una hora un workshop para aprender sobre doblaje para animaciones

14:00 a 17:00

Workshop de animación (B301)

Taller de animación con software básico para principiantes

Sábado 14 de octubre (Estudio de TV 1)
10:30 a 19:00

Juego Libre LOL

Espacio libre d juego de League of Legends para visitantes del evento